Выпускные кольца – от идеи до воплощения

Изготовление выпускных колец – в Эстонии почти вековая традиция, которую многие школы продолжают поддерживать. Есть такие школы (например Гимназия Густава Адольфа и Таллиннское реальное училище), которые остались верны своей изначальной символике, а другие для каждого выпуска заказывают кольца нового дизайна.

Наш дизайнер Кайрин Коовит расскажет подробнее о том, как в Roman Tavast разрабатывают дизайн выпускных колец.

Дизайн начинается с примирения идеи с бюджетом

Поскольку на стадии разработки очень важно знать, будет выпускное кольцо просто литым, или с немного более сложной эмалью, или вообще с печаткой, в первую очередь руководитель проектов фирмы Roman Tavast договаривается с представителями учащихся о приблизительном бюджете, потому что все типы колец немного различаются по цене.

Также у учащихся или представителей школы выясняют, есть ли у них свой эскиз колец, конкретная идея или просто мысль, каким кольцо могло бы быть.

Выпускное кольцо дизайна

Эскиз или идея учащихся – отправная точка работы дизайнера

Кайрин говорит, что довольно часто у учащихся есть свой нарисованный эскиз или они придумали, что нужно на кольце изобразить. Обычно это логотип школы или его фрагмент, номер и год выпуска. Но бывают и случаи, когда дизайнеру дается полная свобода действий.

Кайрин берет за основу сообщенные ей инструкции и создает три эскиза, из которых потом заказчики и выбирают то, что им больше нравится.

«Я стараюсь как можно точнее уловить желание клиента, использовать его идею или что-то из нее вывести. Если эскиз учащихся – не совсем то, что могло бы быть, я предлагаю и свой вариант. Иногда в конце концов в дело идет дизайн, в котором есть элементы из разных эскизов, например дубовые листья – с одного, а часть печатки – с другого.

Я готова переделывать эскиз до тех пор, пока мы не найдем вариант, который будет нравиться учащимся и который они действительно будут носить. Моя цель достигнута тогда, когда клиент счастлив», – говорит Кайрин, улыбаясь.

Первый из трех эскизов она обычно делает довольно лаконичным – шинка, то есть часть ободка, довольно пустая. Второй она делает более традиционным, используя дубовые листья и прочие символы, указывающие на школу и учебу. В третьем она использует символику данного учебного заведения, но по стилю этот эскиз более свободный и абстрактный.

«Иногда клиент уверен, что ему нужен какой-то конкретный элемент, но, когда видит эскиз, выбирает все-таки что-то другое. Пожелания клиента могут измениться, когда он увидит, какие еще есть возможности. Я остаюсь довольна тогда, когда идея клиента и моя эстетика сливаются в одном красивом кольце».

Выпускное кольцо дизайна

Учащиеся-дизайнеры не знают технических нюансов

Нередко дизайн, который предлагают учащиеся, неосуществим, потому что в нем слишком много деталей, которые технически невозможно реализовать в кольце. Например, если выбирают самое дешевое кольцо, значит оно будет литым, что уже накладывает определенные ограничения на то, как оно может выглядеть, что на нем будет можно, а чего нельзя изобразить. К счастью, ребята очень открытые и дают дизайнеру много творческой свободы.

Кайрин советует выбирать более минималистичные и несущие более простое сообщение кольца, потому что тогда вероятность, что их будут носить как украшения и на память, как раз поэтому гораздо больше.

Выпускное кольцо – память об учебном заведении или о своем выпуске?

Если у учебного заведения есть свое кольцо с традиционным оформлением, то его обычно не меняют, и каждый выпуск колец особого дизайна не заказывает. Меняется только гравируемый на кольце номер выпуска.

По словам Кайрин, всё чаще идут именно таким путем – для всех выпусков заказывают кольца учебного заведения с одним и тем же дизайном. Это хорошо, потому что тогда однокашника проще узнать, даже если во время учебы не приходилось с ним сталкиваться. Выпускное кольцо – на память о своем классе, школьное кольцо – объединяет всю школьную семью.

Кроме номера выпуска, гравируются еще имя и фамилия учащегося или даже что-нибудь неожиданное. «В последнее время на кольце гравируют целые предложения, недавно, например, на одних кольцах появилось такое сообщение: «Just for fun ja teistele :)», – делится Кайрин. Наверное, и это примета своего времени.

Более 50 разработанных выпускных колец

Кайрин работает дизайнеров в Roman Tavast с 2012 года. «В 2011 году, когда я училась в Эстонской художественной академии, я завоевала стипендию имени Романа Таваста, и после окончания учебы меня пригласили сюда на работу. Поскольку мне очень нравится разрабатывать дизайн корпоративных украшений и выпускных колец, то здесь я и осталась».

Кайрин подсчитала созданные ею выпускные кольца, получилось около 50. Ее любимое – кольцо ИТ-колледжа.

Выпускное кольцо IT

«В этом кольце я использовала узор, который был навеян символикой учебного заведения. Кольцо без логотипа, абстрактное, его можно носить каждый день. Сначала у клиента была идея использовать в оформлении логотип, но он был согласен обойтись и без него, если так кольцо будет красивее. Так и получилось», – сказала Кайрин.

Из гимназических колец самый необычный дизайн Кайрин сделала для Таллиннской паэской гимназии.

Выпускное кольцо PAE

«Поскольку символом Таллиннской паэской гимназии является маяк, то я взяла его за основу оформления. Я разработала кольцо с выступающей печаткой, которая несет отражающий свет маяк. В этом дизайне имелась хорошая возможность указать на местоположение школы и использовать смоделированный известняковый узор».

Выпускное кольцо Kullamaa

«Еще одним из интересных решений я считаю кольца Кулламааской средней школы. Мы сделали их с использованием очень прозрачной горячей эмали, поскольку ученики хотели, чтобы была символика с эмалью. Так и получилось, что детали шишки просвечивают из-под эмали, а подкова – серебряная».

«Очень здорово замечать вокруг себя и в городе посторонних людей, которые носят созданные тобой кольца. Я всегда улыбаюсь, вспоминаю и помню историю создания каждого кольца. Это хорошее чувство!».

Читайте также статью об истории выпускных колец в Эстонии

Если статья оказалась Вам полезной, ставьте лайк, если она может заинтересовать и Ваших друзей – поделитесь. Спасибо!

Выпускные кольца